ページご案内

番組で実際に紹介した街のタイトルと必ずしも一致していない場合があります。(過去に遡るほど、曖昧です。)

略名および市区町村名は、過去に放映された回数をカウントするために便宜的に付けたものです。番組で設定したエリアと一致していない可能性もありますので、あくまで参考までにご覧ください。

このリストは、少なくとも2カ月に1度(偶数月の第一土曜日)を目安に更新する予定です。頻繁にデータ更新されたい方は、本表をコピーした上、EXCELやACCESSなどで適宜加工・編集の上、各自追加してお使いください。

ご存じの方も多いと思いますが、横浜・関内にある「放送ライブラリー」という施設では、第1回から2001年12月までの放送中、神奈川県下の街々を中心に41回分の番組を視聴できます。(利用無料)

→放送ライブラリーで視聴できる回について、リストの右端「参考」欄に、"BL"と付してみました。ご参考まで。

その他ご案内

全国鉄道駅名一覧2016 「全国鉄道駅名一覧2016」 詳細はこちら

「駅名力」ハンドブック 「駅名力」ハンドブック」 詳細はこちら

鉄道クイズシリーズ「駅Q」 鉄道クイズシリーズ「駅Q」 詳細はこちら

放送年代別リスト

1995年

月・日 エリア 略名 ふりがな(読み替え) 都道府県 市区町村名 参考
4月15日 代官山 代官山 だいかんやま 東京 渋谷区 BL
4月22日 西麻布 西麻布 にしあざぶ 東京 港区
4月29日 神楽坂 神楽坂 かぐらざか 東京 新宿区
5月6日 下北沢 下北沢 しもきたざわ 東京 世田谷区
5月13日 白金 白金 しろかね 東京 港区
5月20日 自由が丘 自由が丘 じゆうがおか 東京 目黒区・世田谷区
5月27日 浅草六区 浅草六区 あさくさろっく 東京 台東区
6月3日 目白 目白 めじろ 東京 豊島区
6月10日 二子玉川 二子玉川 ふたこたまがわ 東京 世田谷区
6月17日 恵比寿 恵比寿 えびす 東京 渋谷区
6月24日 横浜元町 横浜元町 よこはまもとまち 神奈川 横浜市 BL
7月1日 月島 月島 つきしま 東京 中央区
7月8日 茅ヶ崎 茅ヶ崎 ちがさき 神奈川 茅ヶ崎市
7月15日 広尾 広尾 ひろお 東京 港区・渋谷区
7月22日 表参道 表参道 おもてさんどう 東京 港区・渋谷区
7月29日 大坂道頓堀 道頓堀 どうとんぼり 大阪 大阪市
8月5日 吉祥寺 吉祥寺 きちじょうじ 東京 武蔵野市
8月12日 麻布十番 麻布十番 あざぶじゅうばん 東京 港区
8月19日 人形町 人形町 にんぎょうちょう 東京 中央区
8月26日 高田馬場 高田馬場 たかだのばば 東京 新宿区
9月2日 渋谷公園通り 公園通り こうえんどおり 東京 渋谷区
9月9日 渋谷道玄坂 道玄坂 どうげんざか 東京 渋谷区
9月16日 鎌倉 鎌倉 かまくら 神奈川 鎌倉市
9月23日 御徒町 御徒町 おかちまち 東京 台東区
9月30日 山下町・中華街 山下町・中華街 やましたちょう・ちゅうかがい 神奈川 横浜市
10月14日 六本木 六本木 ろっぽんぎ 東京 港区
10月21日 築地 築地 つきじ 東京 中央区
10月28日 成城 成城 せいじょう 東京 世田谷区
11月4日 新橋 新橋 しんばし 東京 港区
11月11日 四谷 四谷 よつや 東京 新宿区・千代田区
11月18日 秋葉原 秋葉原 あきはばら 東京 千代田区
11月25日 川崎 川崎 かわさき 神奈川 川崎市
12月2日 中野 中野 なかの 東京 中野区
12月9日 三軒茶屋 三軒茶屋 さんげんぢゃや 東京 世田谷区
12月16日 新宿歌舞伎町 歌舞伎町 かぶきちょう 東京 新宿区
12月23日 西新宿・新都心 西新宿 にししんじゅく 東京 新宿区
12月30日 総決算

1996年

月・日 エリア 略名 ふりがな(読み替え) 都道府県 市区町村名 参考
1月6日 両国 両国 りょうごく 東京 墨田区
1月13日 虎ノ門 虎ノ門 とらのもん 東京 港区
1月20日 熱海 熱海 あたみ 静岡 熱海市
1月27日 荻窪 荻窪 おぎくぼ 東京 杉並区
2月3日 湯島 湯島 ゆしま 東京 文京区
2月10日 田園調布 田園調布 でんえんちょうふ 東京 大田区
2月17日 代々木 代々木 よよぎ 東京 渋谷区
2月24日 池袋 池袋 いけぶくろ 東京 豊島区
3月2日 青山三丁目 青山3丁目 あおやま3 東京 港区
3月9日 国立 国立 くにたち 東京 国立市
3月16日 錦糸町 錦糸町 きんしちょう 東京 墨田区
3月23日 博多 博多 はかた 福岡 福岡市
3月30日 葛飾柴又 柴又 しばまた 東京 葛飾区
4月6日 決定戦
4月20日 横須賀 横須賀 よこすか 神奈川 横須賀市 BL
4月27日 巣鴨 巣鴨 すがも 東京 豊島区
5月4日 湾岸(ベイエリア) 湾岸 わんがん 東京 広域
5月11日 浦安 浦安 うらやす 千葉 浦安市
5月18日 三宿 三宿 みしゅく 東京 世田谷区
5月25日 向島 向島 むこうじま 東京 墨田区
6月1日 高円寺 高円寺 こうえんじ 東京 杉並区
6月8日 駒沢 駒沢 こまざわ 東京 世田谷区
6月15日 五反田 五反田 ごたんだ 東京 品川区
6月22日 函館 函館 はこだて 北海道 函館市
6月29日 町田 町田 まちだ 東京 町田市
7月6日 河口湖 河口湖 かわぐちこ 山梨 富士河口湖町
7月13日 上野 上野 うえの 東京 台東区
7月20日 べスト100
7月27日 西荻窪 西荻窪 にしおぎくぼ 東京 杉並区
8月3日 目黒 目黒 めぐろ 東京 目黒区・品川区
8月10日 軽井沢 軽井沢 かるいざわ 長野 軽井沢町
8月17日 金沢八景 八景 はっけい 神奈川 横浜市
8月24日 深川 深川 ふかがわ 東京 江東区
8月31日 名古屋 名古屋 なごや 愛知 名古屋市
9月7日 学芸大学・都立大学 学芸大学・都立大学 がくげいだいがく・とりつだいがく 東京 目黒区
9月14日 蒲田 蒲田 かまた 東京 大田区
9月21日 青山南 青山南 あおやまみなみ 東京 港区
9月28日 ミナミ・なんば なんば なんば 大阪 大阪市
10月12日 決定戦
10月19日 丸の内・八重洲 東京 とうきょう 東京 中央区・千代田区
10月26日 八王子 八王子 はちおうじ 東京 八王子市
11月2日 渋谷東口 渋谷東口 しぶやひがしぐち 東京 渋谷区
11月9日 札幌 札幌 さっぽろ 北海道 札幌市
11月16日 臨海副都心 臨海副都心 りんかいふくとしん 東京 港区・品川区・江東区
11月23日 京都 四条河原町 四条河原町 しじょうかわらまち 京都 京都市
11月30日 新宿2丁目 新宿2丁目 しんじゅく2 東京 新宿区
12月7日 明大前 明大前 めいだいまえ 東京 杉並区・世田谷区
12月14日 川越 川越 かわごえ 埼玉 川越市
12月21日 横浜駅 横浜駅 よこはまえき 神奈川 横浜市 BL

1997年

月・日 エリア 略名 ふりがな(読み替え) 都道府県 市区町村名 参考
1月4日 香港 香港 ほんこん 中国
1月11日 箱根 箱根 はこね 神奈川 箱根町 BL
1月18日 亀戸 亀戸 かめいど 東京 江東区
1月25日 鶴見 鶴見 つるみ 神奈川 横浜市
2月1日 三田 三田 みた 東京 港区
2月8日 用賀 用賀 ようが 東京 世田谷区
2月15日 越後湯沢 越後湯沢 えちごゆざわ 新潟 湯沢町
2月22日 浅草 浅草 あさくさ 東京 台東区
3月1日 金沢 金沢 かなざわ 石川 金沢市
3月8日 中目黒 中目黒 なかめぐろ 東京 目黒区
3月15日 等々力 等々力 とどろき 東京 世田谷区
3月22日 新横浜 新横浜 しんよこはま 神奈川 横浜市 BL
3月29日 新宿南口 新宿南口 しんじゅくみなみぐち 東京 新宿区・渋谷区
4月12日 アド街Special
4月19日 倉敷 倉敷 くらしき 岡山 倉敷市
4月26日 銀座8丁目 銀座8丁目 ぎんざ8 東京 中央区
5月3日 湘南藤沢 藤沢 ふじさわ 神奈川 藤沢市
5月10日 根岸 根岸 ねぎし 東京 台東区
5月17日 大阪梅田 梅田 うめだ 大阪 大阪市
5月24日 お茶の水 お茶の水 おちゃのみず 東京 千代田区・文京区
5月31日 府中 府中 ふちゅう 東京 府中市
6月7日 しば 東京 港区
6月14日 伊豆下田 下田 しもだ 静岡 下田市 BL
6月21日 北千住 北千住 きたせんじゅ 東京 足立区
6月28日 銀座4・5丁目 銀座4・5丁目 ぎんざ4・5 東京 中央区
7月5日 たまプラーザ たまプラーザ たまぷらーざ 神奈川 横浜市
7月12日 小樽 小樽 おたる 北海道 小樽市
7月19日 浅草橋 浅草橋 あさくさばし 東京 台東区
7月26日 赤坂見附 赤坂見附 あかさかみつけ 東京 港区・千代田区
8月2日 伊勢志摩 伊勢志摩 いせしま 三重 志摩市
8月9日 千駄ヶ谷 千駄ヶ谷 せんだがや 東京 渋谷区
8月16日 調布 調布 ちょうふ 東京 調布市
8月23日 日暮里 日暮里 にっぽり 東京 荒川区
8月30日 銀座1・2・3丁目 銀座1・2・3丁目 ぎんざ1・2・3 東京 中央区
9月6日 品川 品川 しながわ 東京 港区・品川区
9月13日 京都祇園 京都祇園 きょうとぎおん 京都 京都市
9月20日 新宿 新宿 しんじゅく 東京 新宿区
10月4日 全国おいしい街50
10月11日 小田原 小田原 おだわら 神奈川 小田原市 BL
10月18日 神田神保町 神保町 じんぼうちょう 東京 千代田区
10月25日 長崎 長崎 ながさき 長崎 長崎市
11月1日 武蔵小山 武蔵小山 むさしこやま 東京 品川区
11月8日 日比谷 日比谷 ひびや 東京 千代田区
11月15日 根津・千駄木 根津・千駄木 ねづ・せんだぎ 東京 文京区
11月22日 大阪心斎橋 心斎橋 しんさいばし 大阪 大阪市
11月29日 阿佐ヶ谷 阿佐ヶ谷 あさがや 東京 杉並区
12月6日 銀座6・7丁目 銀座6・7丁目 ぎんざ6・7 東京 中央区
12月13日 伊東 伊東 いとう 静岡 伊東市
12月20日 横浜関内 関内 かんない 神奈川 横浜市 BL

1998年

月・日 エリア 略名 ふりがな(読み替え) 都道府県 市区町村名 参考
1月3日 新春Special名曲の街50
1月10日 箱根芦ノ湖 箱根芦ノ湖 はこねあしのこ 神奈川 箱根町 BL
1月17日 浅草合羽橋 合羽橋 かっぱばし 東京 台東区
1月24日 広島 広島 ひろしま 広島 広島市
1月31日 北鎌倉 北鎌倉 きたかまくら 神奈川 鎌倉市 BL
2月14日 麻布台 麻布台 あざぶだい 東京 港区
2月21日 奈良 奈良 なら 奈良 奈良市
2月28日 日本橋小伝馬町 小伝馬町 こでんまちょう 東京 中央区
3月14日 赤坂5・6丁目 赤坂5・6丁目 あかさか5・6 東京 港区
3月21日 小倉 小倉 こくら 福岡 北九州市
3月28日 日吉 日吉 ひよし 神奈川 横浜市
4月11日 東京/TVで見たい街50 東京 広域
4月18日 恵比寿 恵比寿 えびす 東京 渋谷区
4月25日 湯河原 湯河原 ゆがわら 神奈川 湯河原町
5月2日 原宿竹下通り 原宿 はらじゅく 東京 渋谷区
5月9日 大阪新世界 新世界 しんせかい 大阪 大阪市
5月16日 本所吾妻橋 本所吾妻橋 ほんじょあづまばし 東京 墨田区
5月23日 逗子 逗子 ずし 神奈川 逗子市 BL
5月30日 駒場 駒場 こまば 東京 目黒区
6月6日 旭川 旭川 あさひかわ 北海道 旭川市
6月13日 横浜本牧 本牧 ほんもく 神奈川 横浜市 BL
6月20日 所沢 所沢 ところざわ 埼玉 所沢市
6月27日 神田須田町 神田須田町 かんだすだちょう 東京 千代田区
7月4日 那覇 那覇 なは 沖縄 那覇市
7月11日 乃木坂 乃木坂 のぎざか 東京 港区
7月18日 あきる野 あきる野 あきるの 東京 あきる野市
7月25日 三崎 三崎 みさき 神奈川 三浦市
8月1日 亀有 亀有 かめあり 東京 葛飾区
8月8日 函館 函館 はこだて 北海道 函館市
8月15日 日本橋茅場町 茅場町 かやばちょう 東京 中央区
8月22日 渋谷南 渋谷南 しぶやみなみ 東京 渋谷区
8月29日 横浜伊勢佐木町 伊勢佐木町 いせざきちょう 神奈川 横浜市 BL
9月5日 名古屋栄 名古屋栄 なごやさかえ 愛知 名古屋市
9月12日 信州蓼科 蓼科 たてしな 長野 茅野市
9月19日 千歳烏山 千歳烏山 ちとせからすやま 東京 世田谷区
9月26日 戸越銀座 戸越銀座 とごしぎんざ 東京 品川区
10月3日 カップルで行きたい街50
10月17日 東浅草 東浅草 ひがしあさくさ 東京 台東区
10月24日 自由が丘 自由が丘 じゆうがおか 東京 目黒区・世田谷区
10月31日 岡山 岡山 おかやま 岡山 岡山市
11月7日 横浜中華街 中華街 ちゅうかがい 神奈川 横浜市 BL
11月14日 白金台 白金台 しろかねだい 東京 港区
11月21日 かしわ 千葉 柏市
11月28日 日本橋室町 日本橋室町 にほんばしむろまち 東京 中央区
12月5日 草津 草津 くさつ 群馬 草津町
12月12日 吉祥寺 吉祥寺 きちじょうじ 東京 武蔵野市
12月19日 上野アメ横 アメ横 あめよこ 東京 台東区
12月26日 芸能人ハワイオアフ島30 オアフ島 おあふとう アメリカ

1999年

月・日 エリア 略名 ふりがな(読み替え) 都道府県 市区町村名 参考
1月9日 箱根仙石原 箱根仙石原 はこねせんごくはら 神奈川 箱根町 BL
1月16日 本郷 本郷 ほんごう 東京 文京区
1月23日 浅草雷門 浅草 あさくさ 東京 台東区
1月30日 京都嵯峨嵐山 嵐山 あらしやま 京都 京都市
2月6日 赤坂溜池 溜池 ためいけ 東京 港区・千代田区
2月13日 下北沢 下北沢 しもきたざわ 東京 世田谷区
2月20日 町屋 町屋 まちや 東京 荒川区
2月27日 湯布院 湯布院 ゆふいん 大分 由布市
3月6日 大泉学園 大泉学園 おおいずみがくえん 東京 練馬区
3月13日 日本橋 日本橋 にほんばし 東京 中央区
3月20日 神戸元町 神戸元町 こうべもとまち 兵庫 神戸市
3月27日 後楽園 後楽園 こうらくえん 東京 文京区
4月10日 東京下町BEST30 東京 広域
4月17日 お台場 お台場 おだいば 東京 港区・品川区
4月24日 鎌倉 鎌倉 かまくら 神奈川 鎌倉市 BL
5月1日 南麻布 南麻布 みなみあざぶ 東京 港区
5月8日 日光 日光 にっこう 栃木 日光市
5月15日 池袋東口 池袋東口 いけぶくろひがしぐち 東京 豊島区
5月22日 大宮 大宮 おおみや 埼玉 さいたま市
5月29日 八丁堀 八丁堀 はっちょうぼり 東京 中央区
6月5日 六本木鳥居坂 六本木 ろっぽんぎ 東京 港区
6月12日 福岡天神 博多天神 はかたてんじん 福岡 福岡市
6月19日 溝の口 溝の口 みぞのくち 神奈川 川崎市
6月26日 上野池之端 池之端 いけのはた 東京 台東区
7月3日 名古屋大須 名古屋大須 なごやおおす 愛知 名古屋市
7月10日 桜新町 桜新町 さくらしんまち 東京 世田谷区
7月17日 葉山 葉山 はやま 神奈川 葉山町 BL
7月24日 富良野 富良野 ふらの 北海道 富良野市
7月31日 立川 立川 たちかわ 東京 立川市
8月7日 谷中 谷中 やなか 東京 台東区
8月14日 横浜山手 山手 やまて 神奈川 横浜市 BL
8月21日 池袋西口 池袋西口 いけぶくろにしぐち 東京 豊島区
8月28日 高井戸 高井戸 たかいど 東京 杉並区
9月4日 飛騨高山 高山 たかやま 岐阜 高山市
9月11日 大井町 大井町 おおいまち 東京 品川区
9月18日 京橋 京橋 きょうばし 東京 中央区
9月25日 横浜港北NewTown 港北ニュータウン こうほくにゅーたうん 神奈川 横浜市 BL
10月9日 韓国ソウルSpecial ソウル そうる 韓国 BL
10月16日 鳥越・蔵前 鳥越・蔵前 とりごえ・くらまえ 東京 台東区
10月23日 九段 九段 くだん 東京 千代田区
10月30日 祖師谷大蔵 祖師谷大蔵 そしがやおおくら 東京 世田谷区
11月6日 西麻布 西麻布 にしあざぶ 東京 港区
11月13日 伊豆修善寺 修善寺 しゅぜんじ 静岡 伊豆市 BL
11月20日 葛飾金町 金町 かなまち 東京 葛飾区
11月27日 初台・幡ヶ谷 初台・幡ヶ谷 はつだい・はたがや 東京 渋谷区
12月4日 町田 町田 まちだ 東京 町田市
12月11日 仙台 仙台 せんだい 宮城 仙台市
12月18日 天王洲 天王洲 てんのうず 東京 品川区
12月25日 グァム グァム ぐあむ アメリカ BL

2000年

月・日 エリア 略名 ふりがな(読み替え) 都道府県 市区町村名 参考
1月8日 麻布十番 麻布十番 あざぶじゅうばん 東京 港区
1月15日 浅草寿駒形 寿・駒形 ことぶき・こまがた 東京 台東区
1月22日 尾道 尾道 おのみち 広島 尾道市
1月29日 江古田 江古田 えごた 東京 練馬区
2月5日 横浜みなとみらい みなとみらい みなとみらい 神奈川 横浜市 BL
2月12日 深川木場 木場 きば 東京 江東区
2月19日 大阪天神橋筋 天神橋筋 てんじんばしすじ 大阪 大阪市 BL
2月26日 鎌倉由比ガ浜 由比ガ浜 ゆいがはま 神奈川 鎌倉市 BL
3月4日 赤羽 赤羽 あかばね 東京 北区 #61
3月11日 経堂 経堂 きょうどう 東京 世田谷区
3月18日 博多 博多 はかた 福岡 福岡市
4月1日 春の世田谷スペシャル
4月8日 松戸 松戸 まつど 千葉 松戸市
4月15日 渋谷円山町 円山町 まるやまちょう 東京 渋谷区
4月22日 新小岩 新小岩 しんこいわ 東京 葛飾区・江戸川区
4月29日 館山・白浜 館山 たてやま 千葉 館山市・南房総市
5月6日 神楽坂 神楽坂 かぐらざか 東京 新宿区
5月13日 新百合ヶ丘 新百合ヶ丘 しんゆりがおか 神奈川 川崎市 BL
5月20日 番町 番町 ばんちょう 東京 千代田区
5月27日 深川森下 深川・森下 ふかがわ・もりした 東京 江東区
6月3日 国分寺 国分寺 こくぶんじ 東京 国分寺市
6月10日 中野新橋 中野新橋 なかのしんばし 東京 中野区
6月17日 小笠原 小笠原 おがさわら 東京 小笠原村
6月24日 駒込 駒込 こまごめ 東京 文京区・北区
7月1日 上野毛 上野毛 かみのげ 東京 世田谷区
7月8日 横浜元町 横浜元町 よこはまもとまち 神奈川 横浜市 BL
7月15日 元浅草 元浅草 もとあさくさ 東京 台東区
7月22日 大磯 大磯 おおいそ 神奈川 大磯町 BL
7月29日 錦糸町 錦糸町 きんしちょう 東京 墨田区
8月5日 ススキノ ススキノ すすきの 北海道 札幌市
8月12日 木更津 木更津 きさらづ 千葉 木更津市
8月19日 碑文谷・鷹番 学芸大学・都立大学 がくげいだいがく・とりつだいがく 東京 目黒区
8月26日 王子 王子 おうじ 東京 北区
9月2日 東銀座 東銀座 ひがしぎんざ 東京 中央区
9月9日 相模原 相模原 さがみはら 神奈川 相模原市 BL
9月16日 名古屋・名駅 名古屋駅 なごやえき 愛知 名古屋市
9月30日 渋谷センター街 センター街 せんたーがい 東京 渋谷区
10月7日 千葉幕張 幕張 まくはり 千葉 千葉市
10月14日 神田鍛冶町 神田 かんだ 東京 千代田区
10月21日 大倉山 大倉山 おおくらやま 神奈川 横浜市 BL
10月28日 浅草・千束 千束 せんぞく 東京 台東区
11月4日 代官山 代官山 だいかんやま 東京 渋谷区
11月11日 秋葉原 秋葉原 あきはばら 東京 千代田区
11月18日 三軒茶屋 三軒茶屋 さんげんぢゃや 東京 世田谷区
11月25日 宝塚 宝塚 たからづか 兵庫 宝塚市
12月2日 築地 築地 つきじ 東京 中央区
12月9日 高輪 高輪 たかなわ 東京 港区
12月16日 東京ディズニーランド 東京ディズニー とうきょうでぃずにー 千葉 浦安市
12月23日 銀座数寄屋橋 銀座数寄屋橋 ぎんざすきやばし 東京 中央区・千代田区

2001年

月・日 エリア 略名 ふりがな(読み替え) 都道府県 市区町村名 参考
1月6日 強羅・宮の下 箱根強羅 はこねごうら 神奈川 箱根町 BL
1月13日 青砥・立石 青砥・立石 あおと・たていし 東京 葛飾区
1月20日 代々木上原 代々木上原 よよぎうえはら 東京 渋谷区
1月27日 神田小川町 小川町 おがわまち 東京 千代田区
2月3日 川口 川口 かわぐち 埼玉 川口市
2月10日 音羽 音羽 おとわ 東京 文京区
2月17日 二子玉川 二子玉川 ふたこたまがわ 東京 世田谷区
2月24日 羽田 羽田 はねだ 東京 大田区
3月3日 石垣島 石垣島 いしがきじま 沖縄 石垣市
3月10日 表参道 表参道 おもてさんどう 東京 港区・渋谷区
3月17日 成増 成増 なります 東京 板橋区
3月24日 武蔵小杉 武蔵小杉 むさしこすぎ 神奈川 川崎市
3月31日 松山 松山 まつやま 愛媛 松山市
4月14日 魚のうまい街
4月21日 上野 上野 うえの 東京 台東区
4月28日 大阪ベイエリア 大阪ベイエリア おおさかべいえりあ 大阪 大阪市 BL
5月5日 渋谷明治通り 明治通り めいじどおり 東京 渋谷区
5月12日 巣鴨 巣鴨 すがも 東京 豊島区
5月19日 千歳船橋 千歳船橋 ちとせふなばし 東京 世田谷区
5月26日 秩父長瀞 秩父長瀞 ちちぶながとろ 埼玉 秩父市・長瀞町
6月2日 洗足池 洗足池 せんぞくいけ 東京 大田区
6月9日 入谷・下谷 入谷・下谷 いりや・したや 東京 台東区
6月16日 葛西 葛西 かさい 東京 江戸川区
6月23日 北九州門司 門司 もじ 福岡 北九州市
6月30日 平塚 平塚 ひらつか 神奈川 平塚市 BL
7月7日 みなと横浜 みなと横浜 みなとよこはま 神奈川 横浜市 BL
7月14日 十条 十条 じゅうじょう 東京 北区 #91
7月21日 小樽 小樽 おたる 北海道 小樽市
7月28日 銀座4・5丁目 銀座4・5丁目 ぎんざ4・5 東京 中央区 BL
8月4日 日本橋人形町 人形町 にんぎょうちょう 東京 中央区
8月11日 七里ガ浜 七里ガ浜 しちりがはま 神奈川 鎌倉市 BL
8月18日 新宿御苑 新宿御苑 しんじゅくぎょえん 東京 新宿区
8月25日 駒沢 駒沢 こまざわ 東京 世田谷区
9月1日 芦屋 芦屋 あしや 兵庫 芦屋市
9月8日 大塚 大塚 おおつか 東京 豊島区
9月15日 御殿場 御殿場 ごてんば 静岡 御殿場市 BL
9月22日 南千住 南千住 みなみせんじゅ 東京 荒川区
9月29日 池尻大橋 池尻大橋 いけじりおおおはし 東京 目黒区・世田谷区
10月6日 足立区 足立区 あだちく 東京 足立区
10月13日 川崎 川崎 かわさき 神奈川 川崎市 BL
10月20日 月島 月島 つきしま 東京 中央区
10月27日 伊豆高原 伊豆高原 いずこうげん 静岡 伊東市 BL
11月3日 成城 成城 せいじょう 東京 世田谷区
11月10日 元麻布 元麻布 もとあざぶ 東京 港区
11月17日 千葉 千葉 ちば 千葉 千葉市
11月24日 葛飾柴又 柴又 しばまた 東京 葛飾区
12月1日 伊香保 伊香保 いかほ 群馬 渋川市
12月8日 両国 両国 りょうごく 東京 墨田区
12月15日 青山骨董通り 骨董通り こっとうどおり 東京 港区
12月22日 あざみ野 あざみ野 あざみの 神奈川 横浜市 BL
12月29日 明治神宮 原宿 はらじゅく 東京 渋谷区

2002年

月・日 エリア 略名 ふりがな(読み替え) 都道府県 市区町村名 参考
1月5日 箱根 箱根 はこね 神奈川 箱根町
1月12日 三鷹 三鷹 みたか 東京 三鷹市
1月19日 浅草六区 浅草六区 あさくさろっく 東京 台東区
1月26日 笹塚 笹塚 ささづか 東京 渋谷区
2月2日 十三 十三 じゅうそう 大阪 大阪市
2月9日 梅ヶ丘・豪徳寺 梅ヶ丘・豪徳寺 うめがおか・ごうとくじ 東京 世田谷区
2月16日 湯島 湯島 ゆしま 東京 文京区
2月23日 晴海・勝どき 晴海・勝どき はるみ・かちどき 東京 中央区
3月2日 半蔵門 半蔵門 はんぞうもん 東京 千代田区
3月9日 桜木町 桜木町 さくらぎちょう 神奈川 横浜市
3月16日 高松 高松 たかまつ 香川 高松市
3月23日 道玄坂 道玄坂 どうげんざか 東京 渋谷区
3月30日 東京お花見 東京 広域
4月6日 ディズニーシー 東京ディズニーリゾート とうきょうでぃずにーりぞーと 千葉 浦安市
4月13日 浅草 浅草 あさくさ 東京 台東区
4月20日 伊豆大島 伊豆大島 いずおおしま 東京 大島町
4月27日 新宿新都心 西新宿 にししんじゅく 東京 新宿区
5月4日 高尾山 高尾山 たかおさん 東京 八王子市
5月11日 等々力・尾山台 等々力・尾山台 とどろき・おやまだい 東京 世田谷区
5月18日 上野広小路 上野広小路 うえのひろこうじ 東京 台東区
5月25日 河口湖 河口湖 かわぐちこ 山梨 富士河口湖町
6月1日 中目黒 中目黒 なかめぐろ 東京 目黒区
6月8日 浜松町 浜松町 はままつちょう 東京 港区
6月15日 浜松 浜松 はままつ 静岡 浜松市
6月22日 新橋 新橋 しんばし 東京 港区
6月29日 茅ヶ崎 茅ヶ崎 ちがさき 神奈川 茅ヶ崎市
7月6日 砂町銀座 砂町銀座 すなまちぎんざ 東京 江東区
7月13日 福生 福生 ふっさ 東京 福生市
7月20日 ハワイ(ワイキキ) ワイキキ わいきき アメリカ
7月27日 東日本橋 東日本橋 ひがしにほんばし 東京 中央区
8月3日 千歳・支笏湖 千歳・支笏湖 ちとせ・しこつこ 北海道 千歳市
8月10日 小金井 小金井 こがねい 東京 小金井市
8月17日 八景島 八景 はっけい 神奈川 横浜市
8月24日 高円寺 高円寺 こうえんじ 東京 杉並区
8月31日 江ノ島 江ノ島 えのしま 神奈川 藤沢市
9月7日 門前仲町 門前仲町 もんぜんなかちょう 東京 江東区
9月14日 成田 成田 なりた 千葉 成田市
9月21日 三宿 三宿 みしゅく 東京 世田谷区
9月28日 淡路島 淡路島 あわじしま 兵庫 あわじ市・洲本市・南あわじ市
10月5日 神田 神田 かんだ 東京 千代田区
10月12日 丸の内 東京 とうきょう 東京 千代田区
10月19日 西新井 西新井 にしあらい 東京 足立区
10月26日 伊豆長岡 伊豆長岡 いずながおか 静岡 伊豆の国市
11月2日 四谷三丁目 四谷三丁目 よつや3 東京 新宿区
11月9日 川越 川越 かわごえ 埼玉 川越市
11月16日 黒川温泉 黒川温泉 くろかわおんせん 熊本 南小国町
11月23日 亀戸 亀戸 かめいど 東京 江東区
11月30日 新大久保 新大久保 しんおおくぼ 東京 新宿区
12月7日 世田谷 世田谷 せたがや 東京 世田谷区
12月14日 大森 大森 おおもり 東京 大田区
12月21日 池袋 池袋 いけぶくろ 東京 豊島区

2003年

月・日 エリア 略名 ふりがな(読み替え) 都道府県 市区町村名 参考
1月4日 日本の温泉
1月11日 横浜中華街 中華街 ちゅうかがい 神奈川 横浜市
1月18日 中野坂上 中野坂上 なかのさかうえ 東京 中野区
1月25日 田端 田端 たばた 東京 北区
2月1日 代々木 代々木 よよぎ 東京 渋谷区
2月8日 仙川 仙川 せんがわ 東京 調布市
2月15日 横須賀 横須賀 よこすか 神奈川 横須賀市
2月22日 東京カレー 東京 広域
3月1日 厚木 厚木 あつぎ 神奈川 厚木市
3月8日 向島 向島 むこうじま 東京 墨田区
3月15日 箱根湯本 箱根湯本 はこねゆもと 神奈川 箱根町
3月22日 金沢 金沢 かなざわ 石川 金沢市
3月29日 渋谷公園通り 公園通り こうえんどおり 東京 渋谷区
4月5日 横浜山手 山手 やまて 神奈川 横浜市
4月12日 お台場 お台場 おだいば 東京 港区・品川区
4月19日 東京懐かしい街 東京 広域
4月26日 勝浦 勝浦 かつうら 千葉 勝浦市
5月3日 後楽園 後楽園 こうらくえん 東京 文京区
5月10日 綾瀬 綾瀬 あやせ 東京 足立区
5月17日 青山3丁目 青山3丁目 あおやま3 東京 港区
5月24日 伊豆天城 伊豆天城 いずあまぎ 静岡 伊豆市
5月31日 府中 府中 ふちゅう 東京 府中市
6月7日 高田馬場 高田馬場 たかだのばば 東京 新宿区
6月14日 北鎌倉 北鎌倉 きたかまくら 神奈川 鎌倉市
6月21日 通の浅草 浅草 あさくさ 東京 台東区
6月28日 多摩センター 多摩センター たませんたー 東京 多摩市
7月5日 春日部 春日部 かすかべ 埼玉 春日部市
7月12日 山中湖 山中湖 やまなかこ 山梨 山中湖村
7月19日 六本木ヒルズ 六本木ヒルズ ろっぽんぎひるず 東京 港区
7月26日 利尻・礼文 利尻・礼文 りしり・れぶん 北海道 利尻郡・礼文郡
8月2日 練馬・豊島園 練馬・豊島園 ねりま・としまえん 東京 練馬区
8月9日 真鶴 真鶴 まなづる 神奈川 真鶴町
8月16日 中野 中野 なかの 東京 中野区
8月23日 奥多摩 奥多摩 おくたま 東京 奥多摩町
8月30日 浅草橋 浅草橋 あさくさばし 東京 台東区
9月6日 合羽橋 合羽橋 かっぱばし 東京 台東区
9月13日 渋谷松涛 松涛 しょうとう 東京 渋谷区
9月20日 甲子園 甲子園 こうしえん 兵庫 西宮市
9月27日 東京人気商店街BEST50 東京 広域
10月4日 四万温泉 四万温泉 しまおんせん 群馬 中之条町
10月11日 品川イースト 品川 しながわ 東京 港区・品川区
10月18日 新宿駅 新宿駅 しんじゅくえき 東京 新宿区・渋谷区
10月25日 上海 上海 しゃんはい 中国
11月1日 上野桜木 上野桜木 うえのさくらぎ 東京 台東区
11月8日 横浜戸塚 戸塚 とつか 神奈川 横浜市
11月15日 下北沢 下北沢 しもきたざわ 東京 世田谷区
11月22日 清澄白河 清澄白河 きよすみしらかわ 東京 江東区
11月29日 伊東 伊東 いとう 静岡 伊東市
12月6日 六本木通り 六本木 ろっぽんぎ 東京 港区
12月13日 京島 京島 きょうじま 東京 墨田区
12月20日 東京駅 東京 とうきょう 東京 中央区・千代田区
12月27日 上野アメ横 アメ横 あめよこ 東京 台東区

2004年

月・日 エリア 略名 ふりがな(読み替え) 都道府県 市区町村名 参考
1月3日 全国鍋の旨い街BEST30
1月10日 鬼怒川温泉 鬼怒川温泉 きぬがわおんせん 栃木 日光市
1月17日 荻窪 荻窪 おぎくぼ 東京 杉並区
1月24日 神田神保町 神保町 じんぼうちょう 東京 千代田区
1月31日 熱海 熱海 あたみ 静岡 熱海市
2月7日 汐留 汐留 しおどめ 東京 港区
2月14日 新宿二丁目 新宿2丁目 しんじゅく2 東京 新宿区
2月21日 野沢温泉 野沢温泉 のざわおんせん 長野 野沢温泉村
2月28日 学芸大学 学芸大学 がくげいだいがく 東京 目黒区
3月6日 日暮里 日暮里 にっぽり 東京 荒川区
3月13日 深大寺 深大寺 じんだいじ 東京 調布市
3月20日 代官山 代官山 だいかんやま 東京 渋谷区
3月27日 屋久島 屋久島 やくしま 鹿児島 屋久町・上屋久町
4月3日 東京散歩したい街 東京 広域
4月10日 町田 町田 まちだ 東京 町田市
4月17日 神楽坂 神楽坂 かぐらざか 東京 新宿区
4月24日 木更津 木更津 きさらづ 千葉 木更津市
5月1日 みなとみらい みなとみらい みなとみらい 神奈川 横浜市
5月8日 二子玉川 二子玉川 ふたこたまがわ 東京 世田谷区
5月15日 日本橋 日本橋 にほんばし 東京 中央区
5月22日 三崎 三崎 みさき 神奈川 三浦市
5月29日 北千住 北千住 きたせんじゅ 東京 足立区
6月5日 吉祥寺 吉祥寺 きちじょうじ 東京 武蔵野市
6月12日 青梅 青梅 おうめ 東京 青梅市
6月19日 白金 白金 しろかね 東京 港区
6月26日 蒲田 蒲田 かまた 東京 大田区
7月3日 沖縄リゾート 沖縄 おきなわ 沖縄 広域
7月10日 渋谷センター街 センター街 せんたーがい 東京 渋谷区
7月17日 那須高原 那須高原 なすこうげん 栃木 那須町
7月24日 三ノ輪 三ノ輪 みのわ 東京 台東区
7月31日 西荻窪 西荻窪 にしおぎくぼ 東京 杉並区
8月7日 鴨川 鴨川 かもがわ 千葉 鴨川市
8月14日 麻布十番 麻布十番 あざぶじゅうばん 東京 港区
8月21日 逗子 逗子 ずし 神奈川 逗子市
8月28日 自由が丘 自由が丘 じゆうがおか 東京 目黒区・世田谷区
9月4日 東京残しておきたい風景 東京 広域
9月11日 錦糸町 錦糸町 きんしちょう 東京 墨田区
9月18日 恵比寿 恵比寿 えびす 東京 渋谷区
9月25日 浦和 浦和 うらわ 埼玉 さいたま市
10月2日 湯河原 湯河原 ゆがわら 神奈川 湯河原町
10月9日 秋葉原 秋葉原 あきはばら 東京 千代田区
10月16日 武蔵小山 武蔵小山 むさしこやま 東京 品川区
10月23日 根津・千駄木 根津・千駄木 ねづ・せんだぎ 東京 文京区
10月30日 目黒 目黒 めぐろ 東京 目黒区・品川区
11月6日 荒川遊園 荒川遊園 あらかわゆうえん 東京 荒川区
11月13日 目白 目白 めじろ 東京 豊島区
11月20日 経堂 経堂 きょうどう 東京 世田谷区
11月27日 草津温泉 草津 くさつ 群馬 草津町
12月4日 東京ディズニーリゾート 東京ディズニー とうきょうでぃずにー 千葉 浦安市
12月11日 新宿歌舞伎町 歌舞伎町 かぶきちょう 東京 新宿区
12月18日 羽田 羽田 はねだ 東京 大田区
12月25日 年末買出し「築地」90分スペシャル 築地 つきじ 東京 中央区

2005年

月・日 エリア 略名 ふりがな(読み替え) 都道府県 市区町村名 参考
1月8日 浅草観音裏 浅草 あさくさ 東京 台東区
1月15日 Southern銀座 銀座6・7丁目 ぎんざ6・7 東京 中央区
1月22日 本郷 本郷 ほんごう 東京 文京区
1月29日 箱根芦ノ湖 箱根芦ノ湖 はこねあしのこ 神奈川 箱根町
2月5日 横浜伊勢佐木町 伊勢佐木町 いせざきちょう 神奈川 横浜市
2月12日 別府温泉 別府 べっぷ 大分 別府市
2月19日 堀切菖蒲園 堀切菖蒲園 ほりきりしょうぶえん 東京 葛飾区
2月26日 代々木上原 代々木上原 よよぎうえはら 東京 渋谷区
3月5日 三軒茶屋 三軒茶屋 さんげんぢゃや 東京 世田谷区
3月12日 新宿東口 新宿東口 しんじゅくひがしぐち 東京 新宿区
3月19日 鎌倉 鎌倉 かまくら 神奈川 鎌倉市
3月26日 思ひ出の風景BEST50 東京 広域
4月2日 赤羽 赤羽 あかばね 東京 北区
4月9日 日本橋人形町 人形町 にんぎょうちょう 東京 中央区
4月16日 品川 品川 しながわ 東京 港区
4月23日 江の島 江ノ島 えのしま 神奈川 藤沢市
4月30日 上野公園 上野 うえの 東京 台東区
5月7日 明日行きたい街
5月14日 かしわ 千葉 柏市
5月21日 五反田 五反田 ごたんだ 東京 品川区
5月28日 月島 月島 つきしま 東京 中央区
6月4日 八王子 八王子 はちおうじ 東京 八王子市
6月11日 名古屋 名古屋 なごや 愛知 名古屋市
6月18日 石神井公園 石神井公園 しゃくじいこうえん 東京 練馬区
6月25日 沖縄・宮古島 宮古島 みやこじま 沖縄 宮古島市
7月2日 船橋 船橋 ふなばし 千葉 船橋市
7月9日 祖師ヶ谷大蔵 祖師谷大蔵 そしがやおおくら 東京 世田谷区
7月16日 九十九里 九十九里 くじゅうくり 千葉 広域
7月23日 函館 函館 はこだて 北海道 函館市
7月30日 池袋ウエストゲート 池袋西口 いけぶくろにしぐち 東京 豊島区
8月6日 谷中 谷中 やなか 東京 台東区
8月13日 秩父長とろ 秩父長瀞 ちちぶながとろ 埼玉 秩父市・長瀞町
8月20日 八丁堀 八丁堀 はっちょうぼり 東京 中央区
8月27日 大井・平和島ベイ 大井町・大森 おおいまち・おおもり 東京 品川区・大田区
9月3日 たまプラーザ たまプラーザ たまぷらーざ 神奈川 横浜市
9月10日 信州 松本 松本 まつもと 長野 松本市
9月17日 横浜元町 横浜元町 よこはまもとまち 神奈川 横浜市
9月24日 下高井戸 下高井戸 しもたかいど 東京 杉並区
10月1日 巣鴨 巣鴨 すがも 東京 豊島区
10月8日 なんば・道頓堀 なんば なんば 大阪 大阪市
10月15日 伊豆修善寺 修善寺 しゅぜんじ 静岡 伊豆市
10月22日 日本橋兜町・茅場町 茅場町 かやばちょう 東京 中央区
10月29日 川崎 川崎 かわさき 神奈川 川崎市
11月5日 東中野 東中野 ひがしなかの 東京 中野区
11月12日 潮来 潮来 いたこ 茨城 潮来市
11月19日 東銀座 東銀座 ひがしぎんざ 東京 中央区
11月26日 桜新町 桜新町 さくらしんまち 東京 世田谷区
12月3日 東京の温泉スペシャル 東京 広域
12月10日 板橋 板橋 いたばし 東京 板橋区
12月17日 アキバ 秋葉原 あきはばら 東京 千代田区
12月24日 高速サービスエリアスペシャル

2006年

月・日 エリア 略名 ふりがな(読み替え) 都道府県 市区町村名 参考
1月7日 日本橋室町 日本橋室町 にほんばしむろまち 東京 中央区
1月14日 戸越銀座 戸越銀座 とごしぎんざ 東京 品川区
1月21日 常磐ハワイ いわき いわき 福島 いわき市
1月28日 松戸 松戸 まつど 千葉 松戸市
2月4日 海老名 海老名 えびな 神奈川 海老名市
2月11日 表参道 表参道 おもてさんどう 東京 港区・渋谷区
2月18日 冬の軽井沢 軽井沢 かるいざわ 長野 軽井沢町
2月25日 明大前 明大前 めいだいまえ 東京 杉並区・世田谷区
3月4日 博多 博多 はかた 福岡 福岡市
3月11日 横浜鶴見 鶴見 つるみ 神奈川 横浜市
3月18日 町屋 町屋 まちや 東京 荒川区
3月25日 都電荒川線スペシャル 東京 広域
4月1日 格安の箱根 箱根 はこね 神奈川 箱根町
4月8日 春の駒沢公園 駒沢公園 こまざわ 東京 世田谷区
4月15日 深川森下 深川・森下 ふかがわ・もりした 東京 江東区
4月22日 立川 立川 たちかわ 東京 立川市
4月29日 東京タワー しば 東京 港区
5月6日 明日行きたい街
5月13日 浅草伝法院通り 浅草 あさくさ 東京 台東区
5月20日 新浦安 新浦安 しんうらやす 千葉 浦安市
5月27日 高尾山 高尾山 たかおさん 東京 八王子市
6月3日 亀有 亀有 かめあり 東京 葛飾区
6月10日 池袋東口・乙女ロード 池袋東口 いけぶくろひがしぐち 東京 豊島区
6月17日 北鎌倉 北鎌倉 きたかまくら 神奈川 鎌倉市
6月24日 押上・吾妻橋 本所吾妻橋 ほんじょあづまばし 東京 墨田区
7月1日 筑波山 筑波 つくば 茨城 つくば市
7月8日 竹ノ塚 竹ノ塚 たけのつか 東京 足立区
7月15日 河口湖・富士急ハイランド 河口湖 かわぐちこ 山梨 富士河口湖町・富士吉田市
7月22日 韓国 済州島 済州島 ちぇじゅど 韓国
7月29日 大洗・ひたちなか 大洗・ひたちなか おおあらい・ひたちなか 茨城 大洗町・ひたちなか市
8月5日 丸の内 東京 とうきょう 東京 千代田区
8月12日 旭川 旭川 あさひかわ 北海道 旭川市
8月19日 阿佐ヶ谷 阿佐ヶ谷 あさがや 東京 杉並区
8月26日 明日行きたい! 激安ショッピングタウンBEST30
9月2日 港北ニュータウン 港北ニュータウン こうほくにゅーたうん 神奈川 横浜市
9月9日 両国 両国 りょうごく 東京 墨田区
9月23日 讃岐・高松 高松 たかまつ 香川 高松市
9月30日 下北 大間 下北 しもきた 青森 むつ市・下北郡
10月7日 根岸 根岸 ねぎし 東京 台東区
10月14日 豊洲 豊洲 とよす 東京 江東区
10月21日 東村山 東村山 ひがしむらやま 東京 東村山市
10月28日 神田 神田 かんだ 東京 千代田区
11月4日 大山・鶴巻温泉郷 大山・鶴巻温泉 おおやま・つるまきおんせん 神奈川 伊勢原市・秦野市
11月11日 十条 十条・東十条 じゅうじょう・ひがしじゅうじょう 東京 北区
11月18日 信州 渋温泉 渋温泉 しぶおんせん 長野 山ノ内町
11月25日 北品川 北品川 きたしながわ 東京 品川区
12月2日 東京ディズニーリゾート 東京ディズニー とうきょうでぃずにー 千葉 浦安市
12月9日 新橋 新橋 しんばし 東京 港区
12月16日 ニッポン!今行きたい旬の温泉BEST30~生放送SP~
12月23日 明日行きたい! 東京近郊SPAリゾート

2007年

月・日 エリア 略名 ふりがな(読み替え) 都道府県 市区町村名 参考
1月6日 銀座 中央通り 銀座中央通り ぎんざちゅうおうどおり 東京 中央区
1月13日 品川 中延 中延 なかのぶ 東京 品川区
1月20日 足立区 梅島 梅島・五反野 うめじま・ごたんの 東京 足立区
1月27日 浅草 合羽橋 合羽橋 かっぱばし 東京 台東区
2月3日 武蔵村山 武蔵村山 むさしむらやま 東京 武蔵村山市
2月10日 厚木 七沢温泉郷 厚木 あつぎ 神奈川 厚木市
2月17日 湯島 湯島 ゆしま 東京 文京区
2月24日 北区 滝野川 滝野川 たきのがわ 東京 北区
3月3日 (玉電100周年記念世田谷線スペシャル) 世田谷線 せたがやせん 東京 世田谷区
3月10日 川崎 溝の口 溝の口 みぞのくち 神奈川 川崎市
3月17日 お花茶屋 お花茶屋 おはなぢゃや 東京 葛飾区
3月24日 飛騨高山 高山 たかやま 岐阜 高山市
3月31日 川越 川越 かわごえ 埼玉 川越市
4月7日 春の原宿 原宿 はらじゅく 東京 渋谷区
4月14日 宮崎 宮崎 みやざき 宮崎 宮崎市
4月21日 市原 市原 いちはら 千葉 市原市
4月28日 東京ミッドタウン 乃木坂 のぎざか 東京 港区
5月5日 (明日行きたい街)
5月12日 下赤塚 下赤塚 しもあかつか 東京 板橋区
5月19日 浅草 花川戸 浅草 あさくさ 東京 台東区
5月26日 高幡不動 高幡不動 たかはたふどう 東京 日野市
6月2日 白山・千石 白山・千石 はくさん・せんごく 東京 文京区
6月9日 マカオ マカオ まかお 中国
6月16日 京成高砂 高砂 たかさご 東京 葛飾区
6月23日 千歳烏山 千歳烏山 ちとせからすやま 東京 世田谷区
6月30日 江ノ電タウン 神奈川 藤沢市・鎌倉市
7月7日 (今、散策したい! ニッポン懐かしい風景が残る街BEST77) #260
7月14日 新宿三丁目 新宿3丁目 しんじゅく3 東京 新宿区
7月21日 わらび 埼玉 蕨市
7月28日 信州 安曇野 安曇野 長野 あずみの 安曇野市
8月4日 富士山 富士山 ふじさん 山梨・静岡(広域)
8月11日 神宮外苑 神宮外苑 じんぐうがいえん 東京 港区
8月18日 札幌・円山 円山 まるやま 北海道 札幌市
8月25日 (夏休みあと1週間!水上バスで行く 東京ベイエリア) 東京 港区・品川区・江東区
9月1日 新井薬師 新井薬師 あらいやくし 東京 中野区
9月8日 神田淡路町 小川町 おがわまち 東京 千代田区
9月15日 石見銀山 石見銀山 いわみぎんざん 島根 大田市
9月22日 北赤羽 北赤羽 きたあかばね 東京 北区 #242
9月29日 日本橋小伝馬町 小伝馬町 こでんまちょう 東京 中央区
10月6日 奥秩父温泉郷 秩父 ちちぶ 埼玉 秩父市
10月13日 田端 田端 たばた 東京 北区
10月20日 横浜野毛 野毛 のげ 神奈川 横浜市
10月27日 大宮 大宮 おおみや 埼玉 さいたま市
11月3日 有楽町 有楽町 ゆうらくちょう 東京 千代田区
11月10日 上野 池之端 池之端 いけのはた 東京 台東区
11月17日 甲府 甲府 こうふ 山梨 甲府市
11月24日 京成 四ツ木 四ツ木 よつぎ 東京 葛飾区
12月1日 新橋 烏森 新橋 しんばし 東京 港区
12月8日 新宿二丁目 新宿2丁目 しんじゅく2 東京 新宿区
12月15日 伊香保温泉 伊香保 いかほ 群馬 渋川市
12月22日 (年末・買い物に行きたい! 激安の街Best30)
12月29日 (京成線タウン in Tokyo BEST50) 東京(広域)

2008年

月・日 エリア 略名 ふりがな(読み替え) 都道府県 市区町村名 参考
1月12日 西新井大師 西新井 にしあらい 東京 足立区
1月19日 通の神楽坂 神楽坂 かぐらざか 東京 新宿区
1月26日 京急梅屋敷 梅屋敷 うめやしき 東京 大田区
2月2日 門前仲町 門前仲町 もんぜんなかちょう 東京 江東区
2月9日 四谷 荒木町 荒木町 あらきちょう 東京 新宿区
2月16日 東京駅 東京 とうきょう 東京 中央区・千代田区
2月23日 小岩 小岩 こいわ 東京 江戸川区
3月8日 川口 川口 かわぐち 埼玉 川口市
3月15日 小豆島 小豆島 しょうどしま 香川 小豆島町・土庄町
3月22日 渋谷 宮下公園 明治通り めいじどおり 東京 渋谷区
3月29日 (水上バスで行く! 隅田川タウンBEST50)
4月5日 (舎人線タウン)
4月12日 春の鎌倉 鎌倉 かまくら 神奈川 鎌倉市
4月19日 春の熊谷 熊谷 くまがや 埼玉 熊谷市
4月26日 横浜 八景島 八景 はっけい 神奈川 横浜市
5月3日 お台場 お台場 おだいば 東京 港区・品川区
5月10日 京急 青物横丁 青物横丁 あおものよこちょう 東京 品川区
5月17日 蔵前 蔵前 くらまえ 東京 台東区
5月24日 祐天寺 祐天寺 ゆうてんじ 東京 目黒区
5月31日 京成立石 立石 たていし 東京 葛飾区
6月7日 深川 木場 木場 きば 東京 江東区
6月14日 西早稲田 早稲田 わせだ 東京 新宿区
6月21日 池上本門寺 池上 いけがみ 東京 大田区
6月28日 神田明神 お茶の水・湯島 おちゃのみず・ゆしま 東京 千代田区・文京区
7月5日 高島平 高島平 たかしまだいら 東京 板橋区
7月12日 (全国美味しい駅弁の街BEST50)
7月19日 銚子 銚子 ちょうし 千葉 銚子市
7月26日 奥多摩 奥多摩 おくたま 東京 奥多摩町
8月2日 京急 六郷 六郷 ろくごう 東京 大田区
8月9日 昭和記念公園 昭和記念公園 しょうわきねんこうえん 東京 立川市・昭島市
8月16日 常滑 常滑 とこなめ 愛知 常滑市
8月23日 三崎 三崎 みさき 神奈川 三浦市
8月30日 茅ヶ崎サザン通り 茅ヶ崎 ちがさき 神奈川 茅ヶ崎市
9月6日 上野公園 上野 うえの 東京 台東区
9月13日 佐原 佐原 さわら 千葉 佐原市
9月20日 大船 大船 おおふな 神奈川 鎌倉市・横浜市
9月27日 入谷鬼子母神 入谷・下谷 いりや・したや 東京 台東区
10月4日 お江戸 日本橋 日本橋 にほんばし 東京 中央区
10月11日 京急 糀谷 糀谷 こうじや 東京 大田区
10月18日 浜田山 浜田山 はまだやま 東京 杉並区
10月25日 南砂町 南砂町 みなみすなまち 東京 江東区
11月1日 西丹沢温泉郷 丹沢 たんざわ 神奈川 山北町
11月8日 大阪鶴橋 鶴橋 つるはし 大阪 大阪市
11月15日 浅草千束 千束 せんぞく 東京 台東区
11月22日 湯河原 湯河原 ゆがわら 神奈川 湯河原町
12月6日 東京ディズニーリゾート 東京ディズニー とうきょうでぃずにー 千葉 浦安市
12月13日 浅草寺 浅草 あさくさ 東京 台東区
12月20日 買い出しに行きたい築地 築地 つきじ 東京 中央区
12月27日 (初詣に行きたい街BEST30) (広域)

2009年

月・日 エリア 略名 ふりがな(読み替え) 都道府県 市区町村名 参考
1月3日 (家族で行きたい温泉BEST30)
1月10日
1月17日 越谷 越谷 こしがや 埼玉 越谷市
1月24日 上野広小路 上野広小路 うえのひろこうじ 東京 台東区
1月31日 新宿区 中井 中井 なかい 東京 新宿区
2月7日 京橋 京橋 きょうばし 東京 中央区
2月14日 佐倉 佐倉 さくら 千葉 佐倉市
2月21日 東向島 東向島 ひがしむこうじま 東京 墨田区
2月28日 横浜 弘明寺 弘明寺 ぐみょうじ 神奈川 横浜市
3月7日 浅草六区 浅草六区 あさくさろっく 東京 台東区
3月14日 久留米 久留米 くるめ 福岡 久留米市
3月21日 嵐山小川 嵐山・小川 らんざん・おがわ 埼玉 嵐山町・小川町
3月28日 100円バスで行く谷根千 谷中・根津・千駄木 やなか・ねづ・せんだぎ 東京 台東区・文京区
4月4日 お江戸 柳橋 柳橋 やなぎばし 東京 台東区
4月11日 日本橋浜町 浜町 はまちょう 東京 中央区
4月18日 岡山 岡山 おかやま 岡山 岡山市
4月25日 房総 館山 館山 たてやま 千葉 館山市
5月2日 富士裾野 富士・裾野 ふじ・すその 静岡 富士宮市・富士市・裾野市
5月9日 亀戸 亀戸 かめいど 東京 江東区
5月16日 椎名町 椎名町 しいなまち 東京 豊島区
5月23日 大岡山 大岡山 おおおかやま 東京 目黒区・大田区
5月30日 横浜ベイエリア みなと横浜・みなとみらい・桜木町・関内・山下町 みなとよこはま・みなとみらい・さくらぎちょう・かんない・やましたちょう 神奈川 横浜市
6月6日 新富町 新富町 しんとみちょう 東京 中央区
6月13日 羽村 羽村 はむら 東京 羽村市
6月20日 箱根金時山 箱根(仙石原) はこねせんごくはら 神奈川・静岡 箱根町・南足柄市・小山町
6月27日 沖縄 那覇 那覇 なは 沖縄 那覇市
7月4日 懐かしの神田 神田 かんだ 東京 千代田区
7月11日 京急 大森町 大森 おおもり 東京 大田区
7月18日 御宿 御宿 おんじゅく 千葉 御宿町
7月25日 一之江 一之江 いちのえ 東京 江戸川区
8月1日 三浦海岸 三浦海岸 みうらかいがん 神奈川 三浦市
8月8日 夏の帯広 帯広 おびひろ 北海道 帯広市
8月15日 買い物に行きたい新宿 新宿 しんじゅく 東京 新宿区
8月22日 西浅草 西浅草 にしあさくさ 東京 台東区
8月29日 高円寺 高円寺 こうえんじ 東京 杉並区
9月5日 目黒 目黒 めぐろ 東京 目黒区・品川区
9月12日 京成関屋 京成関屋 けいせいせきや 東京 足立区
9月19日 栃木 栃木 とちぎ 栃木 栃木市
9月26日 飯田橋 飯田橋 いいだばし 東京 千代田区
10月3日 秋の箱根 箱根 はこね 神奈川 箱根町
10月10日 西秩父 秩父 ちちぶ 埼玉 秩父市・小鹿野町
10月17日 柴又 柴又 しばまた 東京 葛飾区
10月24日 吉祥寺 吉祥寺 きちじょうじ 東京 武蔵野市
10月31日 三郷 三郷 みさと 埼玉 三郷市
11月7日 京急 子安 子安 こやす 神奈川 横浜市
11月14日 会津若松 会津若松 あいづわかまつ 福島 会津若松市
11月21日 新宿花園 新宿5丁目 しんじゅく5 東京 新宿区
11月28日 神田岩本町 岩本町 いわもとちょう 東京 千代田区
12月5日 砂町銀座 砂町銀座 すなまちぎんざ 東京 江東区
12月12日 浜松町 浜松町 はままつちょう 東京 港区
12月19日 仲御徒町 仲御徒町 なかおかちまち 東京 台東区
12月26日 (年末3時間SPECIAL 東海道BEST50) 東京・神奈川・静岡 (広域)

2010年

月・日 エリア 略名 ふりがな(読み替え) 都道府県 市区町村名 参考
1月16日 小田原 小田原 おだわら 神奈川 小田原市
1月23日 大泉学園 大泉学園 おおいずみがくえん 東京 練馬区
1月30日 東麻布 東麻布 ひがしあざぶ 東京 港区
2月6日 三河島 三河島 みかわしま 東京 荒川区
2月13日 牛込神楽坂 牛込神楽坂 うしごめかぐらざか 東京 新宿区
2月20日 冬の日光 日光 にっこう 栃木 日光市
2月27日 神田猿楽町 猿楽町・お茶の水 さるがくちょう・おちゃのみず 東京 千代田区
3月6日 上井草 上井草 かみいぐさ 東京 杉並区・練馬区
3月13日 足立区鹿浜 鹿浜 しかはま 東京 足立区
3月20日 湯布院 湯布院 ゆふいん 大分 由布市
3月27日 飛鳥山 王子 おうじ 東京 北区 #302
4月3日 春の上野 上野 うえの 東京 台東区
4月10日 鎌倉山 鎌倉山 かまくらやま 神奈川 鎌倉市
4月17日 京急立会川 立会川 たちあいがわ 東京 品川区
4月24日 富津 富津 ふっつ 千葉 富津市
5月1日 沼津 沼津 ぬまづ 静岡 沼津市
5月8日 足立区花畑 花畑 はなはた 東京 足立区
5月15日 代々木公園 代々木公園 よよぎこうえん 東京 渋谷区
5月22日 京成八広 八広 やひろ 東京 墨田区
5月29日 (石川町)
6月5日 鳥越 鳥越 とりごえ 東京 台東区
6月12日 葛飾水元公園 水元公園 みずもとこうえん 東京 葛飾区
6月26日 大手町 大手町 おおてまち 東京 千代田区
7月3日 日暮里 日暮里 にっぽり 東京 荒川区
7月10日 横浜石川町 石川町 いしかわちょう 神奈川 横浜市
7月17日 栃木 益子 益子 ましこ 栃木 益子町
7月24日 つくだ 東京 中央区
7月31日 横須賀 横須賀 よこすか 神奈川 横須賀市
8月7日 檜原村 檜原村 ひのはらむら 東京 檜原村
8月14日 買い物に行きたい銀座 銀座中央通り ぎんざちゅうおうどおり 東京 中央区
8月21日 鎌倉 材木座海岸 材木座海岸 ざいもくざかいがん 神奈川 鎌倉市
8月28日 浅草 雷門 浅草 あさくさ 東京 台東区
9月4日 AKIBA2010 秋葉原 あきはばら 東京 千代田区
9月11日 世田谷線 松陰神社前 松陰神社前 しょういんじんじゃまえ 東京 世田谷区
9月18日 野田 野田 のだ 千葉 野田市
9月25日 大井町 大井町 おおいまち 東京 品川区
10月2日 深大寺 深大寺 じんだいじ 東京 調布市
10月9日 本所吾妻橋 本所吾妻橋 ほんじょあづまばし 東京 墨田区
10月16日 埼玉 行田 行田 ぎょうだ 埼玉 行田市
10月23日 横浜青葉台 青葉台 あおばだい 神奈川 横浜市
10月30日 墨田区鐘ヶ淵 鐘ヶ淵 かねがふち 東京 墨田区
11月6日 西武新宿線 野方 野方 のがた 東京 中野区
11月13日 雑司が谷 雑司が谷 ぞうしがや 東京 豊島区
11月20日 下呂温泉 下呂 げろ 岐阜 下呂市
11月27日 通のハワイ・オアフ オアフ島 おあふとう アメリカ
12月4日 世田谷線世田谷 世田谷 せたがや 東京 世田谷区
12月11日 東京ディズニーリゾート 東京ディズニー とうきょうでぃずにー 千葉 浦安市
12月18日 羽田空港 羽田 はね 東京 大田区

2011年

月・日 エリア 略名 ふりがな(読み替え) 都道府県 市区町村名 参考
1月1日 (元日スペシャル「2011年話題騒然! 今年大注目の街BEST50」) 東京・神奈川・埼玉・茨城・群馬・千葉・静岡 (広域)
1月15日 築地明石町 築地 つきじ 東京 中央区
1月22日 横浜橋通り 横浜橋通り よこはまばしどおり 神奈川 横浜市
1月29日 東陽町 東陽町 とうようちょう 東京 江東区
2月5日 埼玉 深谷 深谷 ふかや 埼玉 深谷市
2月12日 大阪 法善寺横丁 道頓堀 どうとんぼり 大阪 大阪市
2月19日 足立区 北綾瀬 北綾瀬 きたあやせ 東京 足立区
2月26日 水戸 水戸 みと 茨城 水戸市
3月5日 西武池袋線 東長崎 東長崎 ひがしながさき 東京 豊島区
3月12日 (山谷 泪橋)
3月19日 (あの時のあの街BEST30) 東京・神奈川・千葉 (広域)
3月26日 芝 増上寺 しば 東京 港区
4月2日 箱根湯本 箱根湯本 はこねゆもと 神奈川 箱根町
4月9日 山谷 泪橋 山谷 さんや 東京 台東区
4月16日 横浜 綱島 綱島 つなしま 神奈川 港北区
4月23日 南房総 南房総 みなみぼうそう 千葉 南房総市
4月30日 上野公園 上野 うえの 東京 台東区
5月7日 墨田区 東あずま 東あずま ひがしあずま 東京 墨田区
5月14日 栃木県 足利 足利 あしかが 栃木 足利市
5月21日 (美食の世田谷線) 世田谷線 せたがやせん 東京 世田谷区
5月28日 仙川 仙川 せんがわ 東京 調布市
6月4日 御岳山 御岳山 みたけさん 東京 青梅市
6月11日 博多駅 博多 はかた 福岡 福岡市
6月18日 江戸川橋 江戸川橋 えどがわばし 東京 新宿区・文京区
6月25日 日本橋室町 日本橋室町 にほんばしむろまち 東京 中央区
7月2日 秩父 長とろ 秩父長瀞 ちちぶながとろ 埼玉 秩父市・長瀞町・皆野町
7月9日 二子玉川 二子玉川 ふたこたまがわ 東京 世田谷区
7月16日 東丹沢 宮ヶ瀬湖 宮ヶ瀬湖 みやがせこ 神奈川 清川村・相模原市・愛川町
7月23日 葛飾 金町 金町 かなまち 東京 葛飾区
7月30日 葉山 葉山 はやま 神奈川 葉山町
8月6日 池袋東口 池袋東口 いけぶくろひがしぐち 東京 豊島区
8月13日 河口湖 河口湖 かわぐちこ 山梨 富士河口湖町
8月20日 小笠原 小笠原 おがさわら 東京 小笠原村
8月27日 群馬 桐生 桐生 きりゅう 群馬 桐生市
9月3日 北千住 北千住 きたせんじゅ 東京 足立区
9月10日 根津 根津 ねづ 東京 文京区
9月17日 山梨 大月 大月 おおつき 山梨 大月市
9月24日 横浜みなとみらい みなとみらい みなとみらい 神奈川 横浜市
10月1日 神田須田町 神田須田町 かんだすだちょう 東京 千代田区
10月8日 栃木県 佐野 佐野 さの 栃木 佐野市
10月15日 用賀 用賀 ようが 東京 世田谷区
10月22日 京急鶴見 鶴見 つるみ 神奈川 横浜市
10月29日 養老渓谷温泉郷 養老渓谷 ようろうけいこく 千葉 市原市・大多喜町
11月5日 板橋 大山 大山 おおやま 東京 板橋区
11月12日 深川 住吉 深川・住吉 ふかがわ・すみよし 東京 江東区
11月19日 埼玉 草加 草加 そうか 埼玉 草加市
11月26日 茨城 古河 古河 こが 茨城 古河市
12月3日 東日本橋 東日本橋 ひがしにほんばし 東京 中央区
12月10日 箱根 仙石原温泉 箱根仙石原 はこねせんごくはら 神奈川 箱根町
12月17日 神田鍛冶町 神田 かんだ 東京 千代田区
12月24日 新宿2丁目 X'mas SPECIAL 新宿2丁目 しんじゅく2 東京 新宿区

2012年

月・日 エリア 略名 ふりがな(読み替え) 都道府県 市区町村名 参考
1月7日 銀座 数寄屋橋 銀座数寄屋橋 ぎんざすきやばし 東京 中央区・千代田区
1月14日 川崎大師 川崎大師 かわさきだいし 神奈川 川崎市
1月21日 秩父 小鹿野温泉 小鹿野 おがの 埼玉 小鹿野町
1月28日 月島 月島 つきしま 東京 中央区
2月4日 横浜 馬車道 馬車道 ばしゃみち 神奈川 横浜市
2月18日 世田谷 豪徳寺 豪徳寺 ごうとくじ 東京 世田谷区
2月25日 勝浦 勝浦 かつうら 千葉 勝浦市
3月3日 青梅 青梅 おうめ 東京 青梅市
3月10日 高尾山 高尾山 たかおさん 東京 八王子市
3月17日 大阪 ユニバーサルシティ ユニバーサルシティ ゆにばーさるしてぃ 大阪 大阪市
3月24日 上野桜木 上野桜木 うえのさくらぎ 東京 台東区
3月31日 (浅草田原町)
4月7日 鎌倉 小町通り 鎌倉 かまくら 神奈川 鎌倉市
4月14日 赤羽岩淵 赤羽 あかばね 東京 北区 #351/#353
4月21日 向ヶ丘遊園 向ヶ丘遊園 むこうがおかゆうえん 神奈川 川崎市
4月28日 千葉 幕張 幕張 まくはり 千葉 千葉市
5月5日 お台場 お台場 おだいば 東京 港区・品川区
5月12日 大田区 蓮沼 蓮沼 はすぬま 東京 大田区
5月19日 曳舟 曳舟 ひきふね 東京 墨田区
5月26日 埼玉 鳩ヶ谷 鳩ヶ谷 はとがや 埼玉 川口市
6月2日 北品川 北品川 きたしながわ 東京 品川区
6月9日 横浜 六角橋商店街 六角橋 ろっかくばし 神奈川 横浜市
6月16日 浅草 田原町 田原町 たわらまち 東京 台東区
6月23日 神田三崎町 水道橋 すいどうばし 東京 千代田区
6月30日 神奈川 秦野 秦野 はだの 神奈川 秦野市
7月7日 新木場ベイサイド 新木場 しんきば 東京 江東区
7月14日 富良野 富良野 ふらの 北海道 富良野市
7月21日 鎌倉 若宮大路 鎌倉 かまくら 神奈川 鎌倉市
7月28日 秋川渓谷 あきる野 あきるの 東京 あきる野市・日ノ出町
8月4日 つくば つくば つくば 茨城 つくば市
8月11日 東京スカイツリー 東京スカイツリー(業平橋・押上) とうきょうすかいつりー 東京 墨田区
8月18日 福生 福生 ふっさ 東京 福生市
8月25日 浅草 観音裏 浅草 あさくさ 東京 台東区
9月1日 駒込 駒込 こまごめ 東京 豊島区・文京区
9月8日 等々力渓谷 等々力 とどろき 東京 世田谷区
9月15日 目黒 大鳥神社 目黒 めぐろ 東京 目黒区
9月22日 横浜 元町 横浜元町 よこはまもとまち 神奈川 横浜市
9月29日 自由が丘 自由が丘 じゆうがおか 東京 目黒区・世田谷区
10月6日 浅草 合羽橋 合羽橋 かっぱばし 東京 台東区
10月13日 東京駅 東京 とうきょう 東京 千代田区・中央区
10月20日 本川越 川越 かわごえ 埼玉 川越市
10月27日 深川 森下 深川・森下 ふかがわ・もりした 東京 江東区
11月3日 安芸の宮島 宮島 みやじま 広島 廿日市市
11月10日 恵比寿南 恵比寿 えびす 東京 渋谷区
11月17日 会津 大内宿 大内宿 おおうちじゅく 福島 下郷町
11月24日 祖師谷 ウルトラマン商店街 祖師谷大蔵 そしがやおおくら 東京 世田谷区
12月1日 横浜 野毛 野毛 のげ 神奈川 横浜市
12月8日 江古田 江古田 えこだ 東京 練馬区
12月15日 箱根 強羅温泉 強羅 ごうら 神奈川 箱根町
12月22日 THE 銀座 銀座 ぎんざ 東京 中央区
12月29日 (にっぽん 名曲の街 BEST30)

2013年

月・日 エリア 略名 ふりがな(読み替え) 都道府県 市区町村名 参考
1月12日 成田山 成田 なりた 千葉 成田市
1月19日 熱海 熱海 あたみ 静岡 熱海市
1月26日 荻窪 荻窪 おぎくぼ 東京 杉並区
2月2日 綾瀬 綾瀬 あやせ 東京 足立区
2月9日 奥飛騨温泉郷 奥飛騨温泉郷 おくひだおんせんごう 岐阜 高山市
2月16日 四谷荒木町 荒木町 あらきちょう 東京 新宿区
2月23日 茨城 真壁 真壁 まかべ 茨城 桜川市
3月2日 板橋 志村坂上 志村坂上 しむらさかうえ 東京 板橋区
3月9日 鎌倉 長谷 長谷 はせ 神奈川 鎌倉市
3月16日 会津 喜多方 喜多方 きたかた 福島 喜多方市
3月23日 日本橋 甘酒横丁 人形町 にんぎょうちょう 東京 中央区
4月6日 後楽園 後楽園 こうらくえん 東京 文京区
4月13日 東銀座 東銀座 ひがしぎんざ 東京 中央区
4月20日 中野北口 中野 なかの 東京 中野区
4月27日 相模湖 相模湖 さがみこ 神奈川 相模原市
5月4日 埼玉 飯能 飯能 はんのう 埼玉 飯能市
5月11日 三軒茶屋 三角地帯 三軒茶屋 さんげんぢゃや 東京 世田谷区
5月18日 船橋ベイエリア 船橋 ふなばし 千葉 船橋市
5月25日 京急 穴守稲荷 羽田 はねだ 東京 大田区
6月1日 新宿三丁目 新宿3丁目 しんじゅく3 東京 新宿区
6月8日 聖蹟桜ヶ丘 聖蹟桜ヶ丘 せいせきさくらがおか 東京 多摩市
6月15日 日本橋茅場町 茅場町 かやばちょう 東京 中央区
6月22日 北鎌倉 北鎌倉 きたかまくら 神奈川 鎌倉市
6月29日 神田神保町 神保町 じんぼうちょう 東京 千代田区
7月6日 錦糸町 錦糸町 きんしちょう 東京 墨田区
7月13日 清水 三保松原 清水 しみず 静岡 静岡市
7月20日 東京スカイツリーがある 墨田区BEST30 東京 墨田区
7月27日 大宮 大宮 おおみや 埼玉 さいたま市
8月3日 酒々井・印旛沼 酒々井・印西・成田・佐倉 しすい・いんざい・なりた・さくら 千葉 酒々井町・印西市・栄町・成田市・佐倉市
8月10日 岩手 北三陸 北三陸 きたさんりく 岩手 久慈市・普代村・田野畑村・岩泉町
8月17日 京急 大森海岸 大森 おおもり 東京 大田区・品川区
8月24日 内神田 神田 かんだ 東京 千代田区
8月31日 東武動物公園 東武動物公園 とうぶどうぶつこうえん 埼玉 宮代町・杉戸町
9月7日 中目黒 中目黒 なかめぐろ 東京 目黒区
9月14日 京急 上大岡 上大岡 かみおおおか 神奈川 横浜市
9月21日 伊勢神宮 伊勢神宮 いせじんぐう 三重 伊勢市
9月28日 八丁堀 八丁堀 はっちょうぼり 東京 中央区
10月5日 銀座コリドー通り 銀座6・7・8丁目 ぎんざ6・7・8 東京 中央区
10月12日 茨城 結城 結城 ゆうき 茨城 結城市
10月19日 美味しい日本橋SP 日本橋 にほんばし 東京 中央区
10月26日 東十条 東十条 ひがしじゅうじょう 東京 北区 #388
11月2日 宇都宮 宇都宮 うつのみや 栃木 宇都宮市
11月9日 東京駅 八重洲口 東京 とうきょう 東京 中央区
11月16日 秩父温泉 秩父 ちちぶ 埼玉 秩父市
11月23日 大山 阿夫利神社 伊勢原 いせはら 神奈川 伊勢原市
11月30日 大塚 大塚 おおつか 東京 豊島区
12月7日 八王子 八王子 はちおうじ 東京 八王子市
12月14日 上野 稲荷町 稲荷町 いなりちょう 東京 台東区
12月21日 横浜ベイエリア みなと横浜・みなとみらい・桜木町 みなとよこはま・みなとみらい・さくらぎちょう 神奈川 横浜市
12月28日 お正月に行きたい!鎌倉SPECIAL 鎌倉 かまくら 神奈川 鎌倉市

2014年

月・日 エリア 略名 ふりがな(読み替え) 都道府県 市区町村名 参考
1月11日 西新井大師 西新井 にしあらい 東京 足立区
1月18日 京急蒲田 京急蒲田 けいきゅうかまた 東京 大田区
1月25日 奥鬼怒温泉郷 奥鬼怒温泉郷 おくきぬおんせんごう 栃木 日光市
2月1日 西荻窪 西荻窪 にしおぎくぼ 東京 杉並区
2月8日 美味しい浅草 浅草 あさくさ 東京 台東区
2月15日 両国 両国 りょうごく 東京 墨田区
2月22日 神田 末広町 末広町 すえひろちょう 東京 千代田区
3月1日 東武練馬 東武練馬 とうぶねりま 東京 板橋区・練馬区
3月8日 大阪 天神橋筋 天神橋筋 てんじんばしすじ 大阪 大阪市
3月15日 伊豆 下田 下田 しもだ 静岡 下田市
3月22日 田端 田端 たばた 東京 北区
3月29日 多摩動物公園 多摩動物公園 たまどうぶつこうえん 東京 日野市
4月5日 上野 御徒町 御徒町 おかちまち 東京 台東区
4月19日 阿佐ヶ谷 阿佐ヶ谷 あさがや 東京 杉並区
4月26日 春日部 春日部 かすかべ 埼玉 春日部市
5月3日 茨城 笠間 笠間 かさま 茨城 笠間市
5月10日 日本橋 三越前 日本橋室町 にほんばしむろまち 東京 中央区
5月17日 荒川遊園 荒川遊園 あらかわゆうえん 東京 荒川区
5月24日 横浜 八景島 八景 はっけい 神奈川 横浜市
5月31日 京急 鮫洲 鮫洲 さめず 東京 品川区
6月7日 埼玉 羽生 羽生 はにゅう 埼玉 羽生市
6月14日 千葉 君津 君津 きみつ 千葉 君津市
6月21日 吉祥寺 吉祥寺 きちじょうじ 東京 武蔵野市
6月28日 美味しい神楽坂 神楽坂 かぐらざか 東京 新宿区
7月5日 築地場外市場 築地 つきじ 東京 中央区
7月12日 鎌倉 稲村ヶ崎 稲村ヶ崎 いなむらがさき 神奈川 鎌倉市
7月19日 鴨川 鴨川 かもがわ 千葉 鴨川市
7月26日 亀戸水神 亀戸 かめいど 東京 江東区
8月2日 北海道 美瑛 美瑛 びえい 北海道 美瑛町
8月9日 尾瀬 尾瀬 おぜ 福島・群馬 檜枝岐村・片品村
8月16日 かしわ 千葉 柏市
8月23日 勝どき 勝どき かちどき 東京 中央区
8月30日 美味しい上野アメ横 アメ横 あめよこ 東京 台東区
9月6日 京急 花月園前 花月園前 かげつえんまえ 神奈川 横浜市
9月13日 流山 流山 ながれやま 千葉 流山市
9月20日 谷中 谷中 やなか 東京 台東区
9月27日 奥秩父温泉郷 秩父 ちちぶ 埼玉 秩父市
10月4日 横浜 伊勢佐木町 伊勢佐木町 いせざきちょう 神奈川 横浜市
10月11日 昭和の新宿 新宿3丁目 しんじゅく3 東京 新宿区
10月18日 京成 町屋 町屋 まちや 東京 荒川区
10月25日 武蔵小杉 武蔵小杉 むさしこすぎ 神奈川 川崎市
11月1日 木曽路 妻籠宿 妻籠 つまご 長野 南木曽町
11月8日 新小岩 新小岩 しんこいわ 東京 江戸川区
11月15日 大森 大森 おおもり 東京 大田区
11月22日 門前仲町 門前仲町 もんぜんなかちょう 東京 江東区
11月29日 草津温泉 草津 くさつ 群馬 草津町
12月6日 長崎ハウステンボス ハウステンボス はうすてんぼす 長崎 佐世保市
12月13日 美味しい神田 神田・神保町・淡路町・末広町 かんだ・じんぼうちょう・あわじちょう・すえひろちょう 東京 千代田区
12月20日 Xmasに行きたい東京スカイツリー 東京スカイツリー とうきょうすかいつりー 東京 墨田区
12月27日 年末年始に行きたい!上野SPECIAL 上野 うえの 東京 台東区

2015年

月・日 エリア 略名 ふりがな(読み替え) 都道府県 市区町村名 参考
1月10日 新春の巣鴨 巣鴨 すがも 東京 豊島区
1月17日 中板橋 中板橋 なかいたばし 東京 板橋区
1月24日 広島 竹原 竹原 たけはら 広島 竹原市
1月31日 永福町 永福町 えいふくちょう 東京 杉並区
2月7日 元箱根温泉 元箱根 もとはこね 神奈川 箱根町
2月21日 目黒 不動前 不動前 ふどうまえ 東京 品川区・目黒区
2月28日 伊豆 修善寺 修善寺 しゅぜんじ 静岡 伊豆市
3月7日 ☆放送1,000回☆(アド街の20年BEST20) #421
3月14日 金沢 金沢 かなざわ 石川 金沢市
3月21日 路地裏の銀座 銀座3・4・5・6丁目 ぎんざ3・4・5・6 東京 中央区
3月28日 京成 立石 立石 たていし 東京 葛飾区
4月4日 根津・千駄木 根津・千駄木 ねづ・せんだぎ 東京 文京区
4月11日 春の江の島 江ノ島 えのしま 神奈川 藤沢市
4月18日 昭和の渋谷 渋谷 しぶや 東京 渋谷区
4月25日 茨城 牛久 牛久 うしく 茨城 牛久市
5月2日 昭島・昭和の森 昭島 あきしま 東京 昭島市
5月9日 上板橋 上板橋 かみいたばし 東京 板橋区
5月16日 京急 久里浜 久里浜 くりはま 神奈川 横須賀市
5月23日 清澄白河 清澄白河 きよすみしらかわ 東京 江東区
5月30日 武蔵小山 武蔵小山 むさしこやま 東京 品川区
6月6日 浅草 駒形 駒形 こまがた 東京 台東区
6月13日 西永福 西永福 にしえいふく 東京 杉並区
6月20日 京急 青物横丁 青物横丁 あおものよこちょう 東京 品川区
6月27日 横浜 関内 関内 かんない 神奈川 横浜市
7月4日 平塚 平塚 ひらつか 神奈川 平塚市
7月11日 十条銀座 十条 じゅうじょう 東京 北区
7月18日 木更津 木更津 きさらづ 千葉 木更津市
7月25日 路地裏の銀座PART2 銀座中央通り ぎんざちゅうおうどおり 東京 中央区
8月1日 茨城 土浦 土浦 つちうら 茨城 土浦市
8月8日 美味しい軽井沢 軽井沢 かるいざわ 長野 軽井沢町
8月15日 湘南 辻堂 辻堂 つじどう 神奈川 藤沢市
8月29日 日本橋 日本橋 にほんばし 東京 中央区
9月5日 亀有 亀有 かめあり 東京 葛飾区
9月12日 葛西 葛西 かさい 東京 江戸川区
9月19日 向島百花園 東向島 ひがしむこうじま 東京 墨田区
9月26日 信州 小布施 小布施 おぶせ 長野 小布施町
10月3日 京都 清水寺 清水寺 きよみずでら 京都 京都市
10月10日 京急 三崎口 三崎 みさき 神奈川 三浦市
10月17日 昭和の六本木 六本木 ろっぽんぎ 東京 港区
10月24日 お茶の水 お茶の水 おちゃのみず 東京 千代田区
10月31日 海老名 海老名 えびな 神奈川 海老名市
11月7日 練馬 中村橋 中村橋 なかむらばし 東京 練馬区
11月14日 高尾 高尾 たかお 東京 八王子市
11月21日 茨城 取手 取手 とりで 茨城 取手市
11月28日 新宿 花園 新宿5丁目 しんじゅく5 東京 新宿区
12月5日 入間ジョンソンタウン 入間 いるま 埼玉 入間市
12月12日 美味しく呑みたい新橋 烏森口 新橋 しんばし 東京 港区
12月19日 伊東温泉 伊東 いとう 静岡 伊東市
12月26日 年末2時間SPECIAL 東京駅 BEST30 東京 とうきょう 東京 中央区・千代田区

2016年

月・日 エリア 略名 ふりがな(読み替え) 都道府県 市区町村名 参考
1月9日 茨城 鹿嶋 鹿嶋 かしま 茨城 鹿嶋市
1月16日 美味しい川越 川越 かわごえ 埼玉 川越市
1月23日 世田谷 尾山台 尾山台 おやまだい 東京 世田谷区
1月30日 浅草六区 浅草六区 あさくさろっく 東京 台東区
2月6日 箱根 宮ノ下温泉 箱根宮ノ下 はこねみやのした 神奈川 箱根町
2月13日 上野広小路 上野広小路 うえのひろこうじ 東京 台東区
2月20日 埼玉 越生 越生 おごせ 埼玉 越生町
2月27日 神楽坂上 神楽坂 かぐらざか 東京 新宿区
3月12日 横浜 天王町 天王町 てんのうちょう 神奈川 横浜市
3月19日 吉祥寺 井の頭公園 吉祥寺・井の頭公園 きちじょうじ・いのかしらこうえん 東京 武蔵野市・三鷹市
3月26日 西葛西 西葛西 にしかさい 東京 江戸川区
4月2日 房総 館山 館山 たてやま 千葉 館山市
4月9日 日本橋 水天宮 水天宮前 すいてんぐうまえ 東京 中央区
4月16日 高田馬場 高田馬場 たかだのばば 東京 新宿区
4月23日 代官山 代官山 だいかんやま 東京 渋谷区
4月30日 信州 上田 上田 うえだ 長野 上田市
5月7日 よみうりランド よみうりランド よみうりらんど 東京・神奈川 稲城市・川崎市
5月14日 鶯谷 根岸 ねぎし 東京 台東区
5月21日 栃木 大田原 大田原 おおたわら 栃木 大田原市
5月28日 南千住 南千住 みなみせんじゅ 東京 荒川区
6月4日 赤坂 山王下 赤坂見附・溜池 あかさかみつけ・ためいけ 東京 港区・千代田区
6月11日 小田原 小田原 おだわら 神奈川 小田原市
6月18日 小岩 小岩 こいわ 東京 江戸川区
6月25日 鎌倉 由比ガ浜 由比ガ浜 ゆいがはま 神奈川 鎌倉市
7月2日 秩父 長瀞 長瀞 ながとろ 埼玉 長瀞町
7月9日 佐原 佐原 さわら 千葉 香取市
7月16日 竹の塚 竹の塚 たけのつか 東京 足立区
7月23日 昭和の原宿 原宿 はらじゅく 東京 渋谷区
7月30日 伊勢志摩 伊勢志摩 いせしま 三重 志摩市
8月6日 大磯 大磯 おおいそ 神奈川 大磯町
8月13日 小樽 小樽 おたる 北海道 小樽市
8月20日 上野 上野 うえの 東京 台東区
8月27日 赤羽 赤羽 あかばね 東京 北区 #456
9月3日 茨城 奥久慈 奥久慈 おくくじ 茨城 常陸太田市・常陸大宮市・大子町
9月10日 市川 本八幡 本八幡 もとやわた 千葉 市川市
9月17日 川崎 元住吉 元住吉 もとすみよし 神奈川 川崎市
9月24日 神田 淡路町 淡路町 あわじちょう 東京 千代田区
10月1日 埼玉 鴻巣 鴻巣 こうのす 埼玉 鴻巣市
10月8日 築地 明石町 築地 つきじ 東京 中央区
10月15日 茗荷谷 茗荷谷 みょうがだに 東京 文京区
10月22日 江東区 大島 大島 おおじま 東京 江東区
10月29日 世田谷 九品仏 九品仏 くほんぶつ 東京 世田谷区
11月5日 京急 仲木戸 仲木戸(神奈川区ベイサイド) なかきど 神奈川 横浜市
11月12日 (ディープな下町) 東京 板橋区・北区・荒川区・足立区・葛飾区
11月19日 奥日光湯元温泉 湯元温泉 ゆもとおんせん 栃木 日光市
11月26日 日本橋人形町 人形町 にんぎょうちょう 東京 中央区
12月3日 北茨城 北茨城 きたいばらき 茨城 北茨城市
12月10日 有楽町 有楽町 ゆうらくちょう 東京 千代田区
12月17日 奥山梨温泉郷 早川 はやかわ 山梨 早川町
12月24日 東京エンターテインメントな街 東京 (広域)
12月31日

2017年

月・日 エリア 略名 ふりがな(読み替え) 都道府県 市区町村名 参考
1月7日 鎌倉 大船 大船 おおふな 神奈川 鎌倉市
1月14日 豊洲 豊洲 とよす 東京 江東区
1月21日 高幡不動 高幡不動 たかはたふどう 東京 日野市
1月28日 湯河原温泉 湯河原 ゆがわら 神奈川 湯河原町
2月4日 福岡 太宰府 太宰府 だざいふ 福岡 太宰府市
2月11日 江戸川区 平井 平井 ひらい 東京 江戸川区
2月18日 浜松 浜松 はままつ 静岡 浜松市
2月25日 京成高砂 高砂 たかさご 東京 葛飾区
3月4日 越後 湯沢温泉 越後湯沢 えちごゆざわ 新潟 湯沢町
3月11日 西日暮里 西日暮里 にしにっぽり 東京 荒川区
3月18日 中野 新井薬師 新井薬師 あらいやくし 東京 中野区
3月25日 川崎 川崎 かわさき 神奈川 川崎市
4月1日 千鳥ヶ淵 九段 くだん 東京 千代田区
4月8日 昭和の新宿西口 西新宿 にししんじゅく 東京 新宿区
4月15日 銚子 銚子 ちょうし 千葉 銚子市
4月22日 銀座六丁目 銀座6丁目 ぎんざ6 東京 中央区
4月29日 栃木 益子 益子 ましこ 栃木 益子町
5月6日 溝の口 溝の口 みぞのくち 神奈川 川崎市
5月13日 両国 両国 りょうごく 東京 墨田区
5月20日 横浜 山下公園通り 山下町 やましたちょう 神奈川 横浜市
5月27日 神田 岩本町 岩本町 いわもとちょう 東京 千代田区
6月3日
6月10日 鳥越 鳥越 とりごえ 東京 台東区
6月17日 埼玉 久喜 久喜 くき 埼玉 久喜市
6月24日 新宿区中井 中井 なかい 東京 新宿区
7月1日 入谷鬼子母神 入谷・下谷 いりや・したや 東京 台東区
7月8日 尾道 尾道 おのみち 広島 尾道市
7月15日 国分寺 国分寺 こくぶんじ 東京 国分寺市
7月22日 群馬 甘楽・富岡 甘楽・富岡 かんら・とみおか 群馬 甘楽町・富岡市
7月29日 湘南 鵠沼海岸 鵠沼海岸 くげぬまかいがん 神奈川 藤沢市
8月5日 砂町銀座 砂町銀座 すなまちぎんざ 東京 江東区
8月12日 三島 三島 みしま 静岡 三島市
8月19日 種子島 種子島 たねがしま 鹿児島 西之表市・中種子町・南種子町
8月26日
9月2日 江戸川区 船堀 船堀 ふなぼり 東京 江戸川区
9月9日 (チャーミングな北関東) 茨城・栃木・群馬 (広域)

付録:出没回数の多い街(2017.9.9時点)

(本表の略名をもとに、試しにカウントしてみました。なお、新宿、渋谷、池袋、浅草、神田、銀座など、一部の街はエリアを絞って取り上げられることが多いため、より広域に捉えないと回数が増えないようになっています。ご了承ください。)

※50音順

11回 浅草
8回 上野、東京(駅周辺)
7回 鎌倉、神田、秩父、築地
6回 神楽坂、吉祥寺、東京ディズニー
5回 秋葉原、上野広小路(御徒町)、大森、川越、新橋、日本橋、人形町、根津、箱根、深川、みなとみらい、両国
4回 赤羽、浅草六区、淡路町(小川町)、恵比寿、お台場、御茶ノ水、合羽橋、亀戸、河口湖、川崎、北鎌倉、銀座中央通り、銀座6丁目、錦糸町、三軒茶屋、自由が丘、新宿2丁目、神保町、巣鴨、千駄木、代官山、中華街、月島、西新宿(新宿西口)、日本橋室町、博多、八景、羽田、原宿、二子玉川、三崎、目黒、谷中、湯河原、湯島、横浜元町、六本木
3回 阿佐ヶ谷、麻布十番、熱海、アメ横、池袋東口、伊勢佐木町、伊東、入谷・下谷、江ノ島、大井町、大宮、荻窪、小樽、小田原、御茶ノ水、表参道、学芸大学、柏、金沢、亀有、茅場町、軽井沢、関内、木更津、北千住、京橋、銀座7丁目、草津、高円寺、後楽園、桜木町、三軒茶屋、十条、品川、芝、柴又、下北沢、修善寺、新宿3丁目、砂町銀座、祖師谷大蔵、高尾山、高田馬場、立石、館山、田端、茅ヶ崎、鶴見、等々力、鳥越、長瀞、中野、中目黒、成田、西新井、西荻窪、日暮里、根岸(鶯谷)、函館、箱根仙石原、八王子、八丁堀、東銀座、船橋、本所吾妻橋、溝の口、町田、町屋、みなと横浜、武蔵小山、森下、門前仲町、山下町、有楽町、横須賀
2回 青物横丁、青山3丁目、赤坂見附、あきる野、浅草橋、旭川、厚木、綾瀬、新井薬師、荒川遊園(西尾久)、荒木町、伊香保、池之端、池袋、池袋西口、岩本町、上野桜木、江古田、越後湯沢、海老名、オアフ島、王子、青梅、大泉学園、大磯、大塚、大船、大山(伊勢原)、小笠原、奥多摩、尾道、尾山台、葛西、勝どき、勝浦、金町、歌舞伎町、蒲田、鴨川、川口、神田須田町、北品川、木場、経堂、銀座4・5丁目、銀座8丁目、銀座数寄屋橋、九段、蔵前、小岩、公園通り、豪徳寺、港北ニュータウン、国分寺、五反田、小伝馬町、駒形、駒込、駒沢、佐倉、桜新町、下田、白金、新小岩、新宿、新宿5丁目、末広町、逗子、成城、世田谷、世田谷線、千束、センター街、高砂、高幡不動、高松、高山、立川、たまプラーザ、溜池、千歳烏山、銚子、天神橋筋、東京スカイツリー、道玄坂、道頓堀、戸越銀座、都立大学、豊洲、中井、名古屋、那覇、なんば、西麻布、日光、乃木坂、野毛、箱根芦ノ湖、箱根強羅、箱根湯本、浜松、浜松町、葉山、東十条、東日本橋、東向島、曳舟(京島)、平塚、府中、福生、富良野、本郷、幕張、益子、松戸、三宿、南千住、向島、武蔵小杉、明治通り、明大前、目白、山手、由比ヶ浜、湯布院、用賀、代々木、代々木上原